情報工学科のホームページにようこそ。

情報工学科は「次世代を見据えた情報環境の創造をソフト&ハードの両側面から追求」を理念に、日夜研究・教育・社会貢献に取り組んでおります。このホームページでは、情報工学科のアクティブな活動状況をお伝えしていきます。
情報工学科の理念・目的は大学の情報工学科のページ研究科のページをご覧下さい。

<<トピックス>>

2020年度情報工学実験IIコンテスト優秀者発表!

2021.2.16 火曜日


2020年度の後期の情報工学科3年生向けの実験「情報工学実験II」で行われたコンテストの上位優秀者を発表します.




1820232 渡邊 伊吹
1820197 三原 眞子
1820078 近藤 匠
1820136 永冨 大輔




自動運転における自律的な一時停止や徐行運転,もしくは高い遠隔操作機能など様々な機能を実装した人が高得点を取れたようです.




今年度はコロナ禍で普段よりもコンテストの準備時間が短い中,みなさん頑張ってくれました.お疲れ様でした.

受賞:行廣和倫(コンピュータデザイン研究室出身)

2021.2.5 金曜日

2020年の3月に修了した行廣和倫くんが「ディペンダブルコンピューティング(DC)研究会 第7回研究会若手優秀講演賞」を受賞しました.おめでとうございます!(詳しくはこちら



受賞:可児冬弥(コンピュータデザイン研究室)

2020.11.5 木曜日

M2の可児冬弥くんが「情報処理学会SLDM研究会セッション特別賞」を受賞しました.おめでとうございます!(詳しくはこちら



2019年度情報工学実験IIコンテスト表彰式

2020.2.17 月曜日


2019年度の後期の情報工学科3年生向けの実験「情報工学実験II」で行われたコンテストの受賞者の表彰式が行われました.みなさん受賞おめでとうございます!







中間コンテスト 上位表彰者




1位 6班
加藤 聖康 君
加藤 諒一 君
金光 慎也 君
草刈 迅 君




2位 3班(同点)
村松 辰浩 君
渡邊 寛人 君
浅野 貴信 君
芦田 満喜 君




2位 11班(同点)
中西 恵佑 君
西田 和義 君
野間 翔悟 君
浜田 凪 君




期末コンテスト 上位表彰者




1位 8班
越道 涼太 君
小西 雅哉 君
酒井 光月 君
讃岐 純平 君




2位 13班
藤井 一哉 君
藤本 悠弥 君
細川 拓也 君
前坂 真広 君




3位 9班
下河内 真之介 君
杉山 海斗 君
清光 響介 君
平 晴太郎 君




特別賞 4班
足立 悠輔 君
池田 優子 さん
井ノ下 由梨 さん
上岡 琢 君




特別賞 12班
林 侑香里 さん
羽山 宙輝 君
福田 尭之 君
福原 瑞穂 さん




受賞:前田有希(コンピュータデザイン研究室出身)

2020.1.14 火曜日

2019年の3月に卒業した前田有希くんが「ディペンダブルコンピューティング(DC)研究会 第6回研究会若手優秀講演賞」を受賞しました.おめでとうございます!(詳しくはこちら

2019年度情報工学実験Iコンテスト表彰式

2019.8.2 金曜日

2019年度の前期に行われた情報工学科3年生向けの実験「情報工学実験I」で行われたコンテストの受賞者の表彰式が行われました.みなさん受賞おめでとうございます!

上位表彰者(中間コンテストと最終コンテストの合計)

最優秀賞 浜田 凪 君

優秀賞  浅野 貴信 君,越道 涼太 君

中間コンテスト優秀者

浅野 貴信 君,浜田 凪 君,  越道 涼太 君,大嵜 優也 君​,

讃岐 純平 君​,池田 優子 さん​,小西 雅哉 君​,芦田 満喜 君

最終コンテスト優秀者

浜田 凪 君​, 細川 拓也 君​, 小西 雅哉 君​,越道 涼太 君,

讃岐 純平 君​,林 侑香里 さん,酒井 光月 君​,清光 響介 君​

H30年度情報工学実験IIコンテスト表彰式

2019.7.24 水曜日

H30年度の後期に行われた情報工学科3年生向けの実験「情報工学実験II」で行われたコンテストの受賞者の表彰式が行われました.みなさん受賞おめでとうございます!

中間コンテスト 上位表彰者

最優秀賞6班

菅田 実奈 さん

鈴木 郁哉 君

瀬戸 信明 君

優秀賞3班

遠藤 丈瑠 君

大澤 佑哉 君

大下 史敏 君

優秀賞11班

夏目 優一 君

成田 翼 君

西浦 徳宏 君

期末コンテスト 上位表彰者

最優秀賞12班

秦 昂平 君

秦 将裕 君

原口 雄士 君

優秀賞10班

長田 剛 君

中村 一貴 君

中村 汐香 さん

優秀賞7班

多々納 啓人 君

田邊 優人 君

玉田 卓帆 君

特別グループ賞4班

岡本 真美 さん

勝坂 優希 君

金尾 将守 君

特別グループ賞16班

山﨑 樹生 君

山七 拓也 君

山吉 勇輝 君

学生研究発表:湯浅将(コンピュータデザイン研究室)

2018.10.28 日曜日

M2の湯浅将君が2018年10月18,19日に中国の合肥で行われた国際ワークショップWRTLTで研究発表を行いました.発表タイトルは “Effective Utilization of Register-Transfer Paths Based on Enhancing Multiplexer Functions in RTL Scan Design” です.

詳しくはこちらで.

受賞:久保田直弥(コンピュータデザイン研究室出身)

2018.9.4 火曜日

今年の3月に修了した久保田直弥くんが「SLDM優秀発表学生賞」を受賞しました.おめでとうございます!(詳しくはこちら

H30年度情報工学実験Iコンテスト表彰式

2018.8.1 水曜日

H30年度の前期に行われた情報工学科3年生向けの実験「情報工学実験I」で行われたコンテストの受賞者の表彰式が行われました.みなさん受賞おめでとうございます!

上位表彰者 (中間コンテストと期末コンテストの合計)

3位 田邊優人君 2位 勝坂優希君 1位 玉田卓帆君

その他の表彰者

4位 多々納啓人君 5位 浅井聡太君

中間コンテスト1位 松嶋大智君

期末コンテスト1位 田邊優人君

特別賞

増長遥さん 玉田卓帆君 長田剛君 山﨑樹生君 大澤佑哉君